Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn)

Grafton Germany ·de.grafton.com

Location Karlsruhe, Baden-Württemberg, Deutschland
Salary EUR 40,000 - 51,000 / year
Type Full time
Level Mid
Source Shazamme
Office & Management
Apply direct

Grafton bietet dir interessante Job- und Karrieremöglichkeiten als Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn), bei unserem Kunden aus der Energiebranche, in Karlsruhe.

Das sind deine Aufgaben:

  • Bearbeitung und Digitalisierung der Eingangspost
  • Abwicklung des Warenein- und -ausgangs
  • Sortieren, Kuvertieren und Versandvorbereitung der Ausgangspost
  • Beratung interner Kunden zu Versand- und Logistikprozessen
  • Prüfung und Freigabe von Rechnungen
  • Erfassung relevanter Kennzahlen sowie Erstellung von Reportings
  • Mitarbeit an der Weiterentwicklung digitaler Logistikprozesse
  • Unterstützung bei bereichsübergreifenden Logistikthemen und Sonderaufgaben

Das bringst du mit:

  • Abgeschlossene kaufmännische Berufsausbildung
  • Erste Berufserfahrung im kaufmännischen Umfeld
  • Ausgeprägte Kunden- und Serviceorientierung
  • Strukturierte, zuverlässige und eigenverantwortliche Arbeitsweise
  • Sicherer Umgang mit MS Office und gängigen PC-Anwendungen
  • Teamfähigkeit sowie Flexibilität im Arbeitsalltag
  • Führerschein der Klasse B
  • Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Das bieten wir dir:

  • Eine attraktive Vergütung nach Tarif von ca. 40.000 € - 51.000 € Jahresgehalt
  • Einen langfristigen Einsatz in einem renommierten Unternehmen (ca. 16 Monate) mit der Option auf feste Übernahme zum Kundenunternehmen
  • Mitarbeiterrabatte bei Grafton (z. B. Corporate Benefits)
  • 38 Wochenarbeitsstunden

Neugierig geworden? Dann bewirb dich als Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) direkt online oder per E-Mail unter Phillip.stavroudis@grafton.com.

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Dein Grafton Ansprechpartner für diese Position:
Phillip Stavroudis – Talent Acquisition Specialist
Tel. +49 157 806 717 52

Grafton: Dein vertraulicher Partner in der Fach- und Führungskräftevermittlung. Bei uns hat Chancengleichheit höchste Priorität.

Informationen zum Umgang mit deinen Daten findest du in unseren Datenschutzerklärung.

Frequently asked questions

Who is hiring for the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role?
Grafton Germany is hiring for the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) position, a Shazamme client. Apply directly on the employer's career site.
Where is the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) job located?
The Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role with Grafton Germany is based in Karlsruhe, DE.
What does the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role pay?
Grafton Germany lists the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role at EUR 40,000–51,000 per year.
Is the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role full-time or contract?
This is a full time position at Grafton Germany.
What experience level is the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role?
The Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) position is aimed at mid-level candidates.
How do I apply for the Kaufmännischer Mitarbeiter Post- und Warenlogistik (gn) role at Grafton Germany?
Apply directly on Grafton Germany's career page via the Apply button on this listing. ZammeJobs links straight through to the employer's ATS — no third-party form, no resume database.
Apply direct